Глубоко-глубоко в Брагино...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Глубоко-глубоко в Брагино... » Замок Вампира » Башня вампира


Башня вампира

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

В одной из башен, что возвышается над замком, находятся покои вампира. Хотя покоями это помещение можно назвать с натяжкой, все, что там имеется - это только тяжелый каменный трон, простой, без всяких украшений, с высокой каменной спинкой и подлокотниками. Внутри царит полутьма, здесь только три стрельчатых окна, с широкими подоконниками и все они расположены сзади трона. Подняться в башню можно по винтовой лестнице, и поднявшись, посетитель оказывался практически лицом к лицу с хозяином замка, на расстоянии 15 метров от трона.

Хозяин сидел сидел в напряженной позе, плечи опущена, голова покоилась на скрещенных на коленях руках... Его мучали мрачные сомнения. Внезапно он почувствовал чье-то присутствие... Выпрямившись, он положил руки на подлокотники и, не поворачивая головы, не открывая глаз, холодно заметил:

- Кажется я не ждал гостей...

0

2

- Тех, кто собирается напасть на тебя, ты тоже не ждал, дорогой мой. И тем не менее они заявятся в твой замок и ооочень скоро, - насмешливо ответила на фразу старого друга и одновременно старого врага Аллена, устраиваясь на подоконнике поудобнее.
Она и не ожидала теплого приема. Да и не собиралась на него напрашиваться. Она бы и дальше избегала любой, даже случайной встречи с этим вампиром, если бы не чрезвычайные обстоятельства.
Аллена неожиданно для самой поняла, что сейчас, находясь в одном зале с легатом исчезнувшей империи, она не испытывала былой ненависти или отторжения. Знакомый голос, знакомые интонации вызывали в ней странное ощущение теплоты к близкому другу. Вампиресса постаралась отогнать от себя эти мысли. Несмотря на то, что она приехала ни ради старых обид, забывать о них она все равно не собиралась.

0

3

Сколько же времени прошло с тех пор, когда он слышал этот голос в последний раз... несколько сотен, не меньше наверное. Вампир меленно открыл глаза, но вставать не торопился...
- Аллена... - медленно, словно смакуя имя произнес он, потом после паузы продолжил - я давно ничего не слышал о тебе, уж было подумал, что ты погибла... Но это не так... - "к добру ли это..."промелькнуло у него в голове. - когда мы расставались, ты была кажется чем-то обижена на меня, а сейчас ты сама ко мне пришла... - Обижена, было мягко сказано, он прекрасно помнил ту ярость и непонимание, какую она испытывала при их последней встрече... впрочем он и сам тогда мало что понимал, но сейчас это неважно. Она пришла, спустя много лет, после того как они расстались врагами. Можно ли ей верить? То, что она сказала, вполне подтверждает его опасения, но не хитрый ли это ход его соперников, которые решили сыграть на чувствах Аллены? Своим холодным разумом он не мог понять, зачем она пришла, но был только один способ узнать это. - Зачем ты тут? - проронил он, положив руку рядом с эфесом прислоненного к подлокотнику трона мечу...

0

4

"Кажется, чем-то обижена..."?! Аллена с трудом подавила застарелую ненависть. Это усилие отдалось болью где-то в уголке души, но на это можно было привычно не обращать внимание.
- Мы расстались не лучшим образом, и, как ты знаешь, не я тому виной, - ее тон не терпел никаких возражений, хотя ни жесткости, ни упрека в нем не было - только констатация факта. Но ведь не стоит спорить с женщиной, особенно если она живет на этой земле уже не одну сотню лет, особенно, если это женщина-вампир... - но до того инциндента мы были друзьями, и ты мне был очень дорог. Возможно, это сентиментально, - она жестко усмехнулась, - но я не хочу, чтобы тебя убили. Тем более, что дичью ты стал не из-за своего прелестного характера, а всего лишь из-за того, что встал на пути других к могуществу, силе или богатству.
В ее голосе безразличие тесно сплелось с легким презрением, насмешкой. Только очень давно знавшие ее могли бы услышать в нем неуловимую тень страха и сомнения...

0

5

Выслушав, вампир стал медленно водить тонким бледным пальцем по рукояти меча, обдумывая ее слова... "Сразу... С места в карьер, как всегда открыто... Не стала ходить вокруг да около. И судя по ее словам мои опасения подтверждаются, да, они придут сюда, а она хочет меня о том предупредить... По старой дружбе, как она сказала... И практически сразу снова все те же обвинения... Зачем? Хочет убедить меня в своей искренности? Как все запутанно... Зная ее, я могу предположить, что она пришла из сентиментальных побуждений, равно как и то что она пришла отомстить... Или... ее подослали? Но с какой целью... убедить меня в том, что они придут? Зачем!? Дать подготовиться? Глупо... Но... Да! А что если это все их план... ну да... Приходит моя старая подруженька и объявляет мне о охоте за мной. А она придет только в случае серьезной опасности, ведь мы с ней... да... и тут я бросаюсь искать помощи, срочно, кого только смогу достать... И когда в замок стянется множество моих союзников... тогда меня и обвинят в подозрительных приготовлениях. Да... и потребуют, чтобы я явился на совет старейшин, чтобы объясниться в своих действиях, а я не смогу отказаться, ведь в этом случае есть опасность того, что они получат доступ к некоторым чрезвычайным средствам... Так значит все это для того, чтобы выманить меня из замка? Вполне вероятно, и следуя из этому можно предположить, что они либо не слишком уверенны в своих силах, либо хотят обойтись малой кровью... И этот план мог бы сработать, не будь я чуть осведомленней и не начни готовиться несколько ранее их первого хода. Если это конечно был их первый ход... У меня есть определенное преимущество, они думают, что я ничего не подозреваю, или не подозревал до сего момента... А мы не будем торопиться и делать ошибок. Пусть думают, что я уверен в своем могуществе и подозревают, что у меня еще есть козыри в рукавах..."
- Аллена... - повторил он, - я уж было подумал, что ты соскучилась и решила меня навестить... А вместо этого я снова слышу какие то обвинения... - "А может легче ее просто убить? Сейчас я в своем замке, ей нечего противопоставить..." скользнула холодная мысль. Но вампир остановил себя, только слегка дернулся указательный палец, гладящий эфес меча... - Враги, меня хотят убить, я встал на чьем-то пути... У меня слишком много забот, я не могу позволить себе выслушивать чьи-бы-то-не-было туманные предсказания... О чем ты говоришь? - молвил он устало, снова закрывая глаза.

0

6

Аллене пришлось собрать в кулак все самообладание, чтобы не треснуть этого упрямца по непробиваемой макушке. Она пришла сюда тайком от всего клана, наплевав на осторожность... ну да, а чего от него еще стоило ожидать.
- Хоть бы предложил даме присесть, что ли, - в ее голосе снова появилась веселая насмешливость, - да и неплохо было бы наконец повернуться ко мне лицом. А то получается, что при первой встрече после многих лет я наблюдаю только твой затылок.

0

7

- Вот как? А с каких это интересно пор гости стали настолько наглыми? Заявляются без предупреждения, при этом проникая в покои хозяина без его на то разрешения, пугают оного хозяина какими-то угрозами и под конец не отвечают на вопросы, начисто игнорируя их... Ты не меняешься... Но, где же мои собственные правила хорошего тона? - "А не было у меня их никогда..." возразил сам себе вампир в мыслях. Хозяин поднялся с кресла, обошел его кругом, не забыв прихватить с собой меч, уселся, лицом к сидевшей на подоконнике Аллене, скрестив ноги и прослонившись спиной к холодному шершавому камню трона. Меч положил справа от себя.
- Рад вас приветствовать в своем замке, многоуважаемая Аллена Виенн фон Стрэйдфорд... Прошу вас, садитесь... - с оттенком насмешки и легкой иронии сказал он, щелкнув пальцами, после чего перед вампирессой материализовался черный стул из неизвестного дерева.

0

8

"Ты тоже не меняешься" - промелькнуло в мыслях Аллены. Даже поза, в которой сидел вампир, и то была знакома. Когда он так садился, ей всегда казалось, что он медитирует. Казалось, что он идеально спокоен. И неуязвим.
Впрочем, если бы это было правдой, ее бы сейчас не было здесь.
Не пытаясь больше разыгрывать из себя капризную дамочку, Аллена уселась на пол, оперевшись локтем на подлокотник наскоро материлизованного Хозяином Замка стула.
- Неужели и правда рад? - насмешка еще раз мелькнула в голосе вампирессы, но через пару секунд она уже говорила серьезным тоном, - Убить тебя хотят наши, вампиры. Цель данного увеселительного мероприятия - завладеть тем, благодаря чему ты так быстро набираешь силу, уж что это конкретно, тебе лучше знать. Во главе всего этого - пятеро старейшин. Чем ты им так не угодил, Льдистый, признайся? Надо было серьезно им досадить, чтобы они собрали такую толпу... Или и правда им так нужна эта штука, причина твоей силы... не знаю уж. Могу сказать только, что до их прихода не так долго осталось. Когда я покидала Обитель, они уже намечали на карте маршрут продвижения к этому негостеприимному месту.
Сказала и сама себя мысленно отругала. Надо же было под самый конец так глупо съязвить... ну да что теперь делать, тем более что эта фраза как будто сама слетела с языка.

0

9

- Вот оно как... Очень жаль. Их... Тебе не стоило так беспокоиться... У меня найдется чем ответить этим затейникам. - "Теперь главное, чтобы она уверовала в мою непоколебимость и спокойствие. Пускай думает, что меня это совсем не пугает... Если шпионка - бросится докладывать... И пусть они поостерегутся, потянут время... А я лучше подготовлюсь, хотя мой маленький план уже не так далек от воплощения. А источник моей силы... Правда ведь не знает или играет? Или ей не сочли нужным сказать? Я ей совсем не верю... И еще кое что... Они взяли с собой армию простых людей? Ведь не станут же они прокладывать на карте маршрут, если карательный отряд состоит только из вамиров. Люди, люди, люди... Зачем? От них нет никакого проку... Даже я держу замок населенным только по давней семейной традиции, не более... Я все еще не пойму их действий. Хотя... Пять старейшин. Пять! Из тринадцати! Так вот оно что... похоже, что кто-то решил возвыситься за мной счет... Это действительно не просто карательный отряд, им нужна не сколько моя смерть, сколько моя сила. И армия людей это только прикрытие, как удобно было бы разгромить мой замок, и убив меня, подделать все это так, будто меня повергла обыкновенная армия наемников. Тогда ведь и на суд никого не нужно тащить. Стоп... Нет... Ведь если бы они действительно знали о источнике моей силы, заявились бы все тринадцать. Это не карательный отряд. Пятеро старейшин охотятся за мной, при этом они выводят из обители некую армию. Не говоря ничего остальным семерым? Странно и маловероятно. Значит им нужно было какое-то обоснование для этого. Ничего не понимаю... Нужно узнать зачем нужна армия вампирам... Но если я сейчас спрошу об этой у Аленны, то если она шпионка, это сразу сведет на нет мою браваду... Не нужно было так торопиться с ответом." - А замок мой негостеприимен, только потому, что трудно принимать нежданных гостей... - парировал вампир, раздумывая как бы вытянуть побольше информации не теряя своего непоколебимого вида - И судя по тому, что ты говоришь их скоро станет много больше... Кучка старейшин хотят меня уничтожить, приведя сюда армию людей... Звучит глупо, не находишь? Почему я должен верить в это?

0

10

- Да ничего ты никому не должен, - Аллена рассмеялась. Однако внутри была напряжена. В чем дело? Он мне не доверяет?.. или так верит в собственное могущество? Только я в его способность защитить себя, как всегда, не верю. И раньше я нередко в этом плане оказывалась права... - А за то, что явилась незванной и нежданной извиняюсь, однако условия, предоставляемые таким гостям, меня не устраивают, а куда-либо деваться из замка я пока что не собираюсь, так что у тебя есть пять минут, - для наглядности вампиресса показала число на пальцах, - на то, чтобы пригласить меня и подождать моего согласия... иначе по истечении этого срока я засну прямо здесь.
В потдверждение своих слов Аллена сладко, по-кошачьи зевнула.

0

11

Веселится и шутит? Тут точно что-то не ладно... А может пооттаяла за прошедшие столетья? Нет, она не забыла ничего... притворяется... Однако убегать тотчас из замка она не стала, даже наоборот, напрямую сказала, что останется. Не шпионка? Или хочет понаблюдать за мной? Нельзя этого допустить.
- Ты так привыкла целяться за остатки человеческого в себе, не так ли? - пробормотал вампир себе под нос, громче говорить не стал: "а то еще сделает вид, что заснула, с нее то станется..." - Итак, Аллена, позволь пригласить тебя в любое место в этом замке, кроме подвала и моих покоев... К сожалению у меня много дел и я не смогу тебя сопроводить, но я думаю твоя память тебе не изменит. Ты прекрасно помнишь мой замок. Если я буду нужен - ищи меня здесь. Если ты мне понадобишься - я сам тебя найду. Надеюсь ты не будешь скучать, в моем замке достаточно людей и книг, чтобы ты могла утолить свое любопытство. Так-же надеюсь, что ты не голодна. Питаться моими людьми я не позволю, а близжайшие селения не близко... - сказав это вампир поднялся сам и протянул левую руку...

0

12

- Позволяю, - великодушно разрешила вампиресса, - и на этом пока разрешите откланятся, дабы воспользоваться вашим любезным предложением.
Аллена мягко улыбнулась, сделала реверанс и развернулась к выходу. Прежде чем она покинула помещение, в ее голове промелькнула мысль - "Если понадоблюсь - найдешь? а если вдруг не найдешь, тогда что?.."

0


Вы здесь » Глубоко-глубоко в Брагино... » Замок Вампира » Башня вампира